Pôles et Commissions

Notre organisation est articulée en pôles qui eux mêmes sont organisés en commission.
Nous comptons ainsi 12 pôles et 24 commissions.

Pôle Economie et attractivité|: Président Jean François CULLERIER - Vice présidente Anne-Charlotte BECQUET.

Economie - Artisanat - Commerces

    Auprès des entreprises, du commerce et de l’artisanat

    Président : Jean François Cullerier

Agriculture

    Président : Anne Charlotte Becquet

    Vice président : Jean Marie Rousteau

Pôle Affaires Scolaires | Enfance | Jeunesse et Famille : Présidente Sophie SIBILLE -

Enfance Jeunesse et Famille

    Taps, cantine, accueil périscolaire, caisse des écoles, conseil des écoles, Foyer des jeunes

    Présidente :  Sophie Sibille
    Vice présidente Julie BIGNARDI.

Petite Enfance et de la parentalité

    Haltes garderie, centre aérés,

    Présidente : Julie Bignardi

Prévention et C.LS.P.D

    Présidente : Lise Ballais

    Présidente de la commission en charge de la prévention des jeunes et du  (CLSPD) Comité Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance.

Conseil des jeunes, des relations avec les collèges

    Présidente : Virginie Bourigault

    Présidente de la commission
    et en charge de proximité sur clefs

    Laurent GODEBOUT conseiller délégué

Enfance

    Présidente : Audrey Belleil

    Présidente de la commission en charge de l’enfance
    et en charge de la proximité sur sur Cheviré le rouge

Caisse des Écoles

    Vice présidente Sophie Sybille
    Membres : – 10 maires
    – Sophie Sybille

Pôle Social et Solidarité : Présidente Annette SAMSON

Centre Communal d'Action Sociale CCAS

    Président : Philippe Chalopin

    Vice présidente : Annette Samson

Commission Santé et Handicap

    Présidente : Margaux Girard
    Présidente de la commission en charge de la Santé et prévention

Habitat

    Présidente : Béatrice TESSIER

Transport - Mobilité et insertion

    Président Jerôme Pinson

    Vice président : Christian Hamard

Pôle Environnement et Développement durable : Président Vincent OUVRARD

Commission Environnement

    Président : Vincent Ouvrard

    Vice Président : Bernard Leclerc

Pôle Urbanisme et Aménagement : Président Franck RABOUAN

OPAH | PLU | AVAP | SCOT | MENS

    Président : Franck RABOUAN

    Vice Présidente : Sylvie Naulet.

Pôle Voirie – Espaces verts - jardins - Réseaux et Accessibilité. : Président Laurent BITAUD

Commission Voirie

    Président : Laurent Bitaud

    1er Vice-Président : Joel Lambert

    Ludovic Moreau
    Conseiller délégué en charge du suivi de la Fibre optique et adressage

    Didier Naulet
    Conseiller délégué en charge de Eau pluviale
    Emissaires

Gestion des espaces verts et de l’éclairage

    Président : Patrick Laborde.

Pôle Communication et réseaux sociaux : Président Samuel Guede

Commission Communication & Activités Associatives

    Président : Samuel Guede

Pôle Bâtiments et Patrimoine et transition énergétique : Président Jacky BOYEAU

Commission Bâtiments neufs | Accessibilité

    Président : Jacky BOYEAU

    Vice-Président: Luc Van Nieuwenhuyze

Commission Patrimoine Ancien

    Président: Luc Van Nieuwenhuyze

Commission Gestion du Patrimoine Municipal

    Président : Michel Girard

Pôle Rayonnement du territoire : Présidente Marie-odile Bouletreau

Commision en charge de la Culture

    Présidente : Marie-Odile Bouletreau

Commision en charge du Tourisme

    Président : Luc Gourin

Pôle Vie sportive : Président Patrick Mary

Commission Vie sportive et associative

    Président : Patrick Mary

Commission en charge du patrimoine vivant

    Vice-présidente : Céline Pilardeau (Jeux de Boules de Fort…..)

Pôle Qualité de vie et citoyenneté : Président Didier Jocher

Commission qualité de vie et citoyenneté

    Président : Didier Jocher

    Vice-président : Emmanuel Vaslin

Commission en charge de la citoyenneté et des usages du numérique

    Président : Emmanuel Vaslin