Commissions

Pôle Finances | Économie | Tourisme : Président Philippe CHALOPIN

Commission Finances | Ressources | Perspectives et Prospectives

    Budget général, Budgets annexes et Ressources Humaines

    Président : Philippe CHALOPIN
    Vice-Présidents : Jean-François CULLERIER – Christophe PORTRON.

Commission Développement Économique

    Auprès des entreprises, du commerce et de l’artisanat

    Président : Pierre-Jean ALLAUME
    Vice-Président : Didier JOCHER

Commission Développement Touristique

    Président : Joseph ERGAND
    Vice-Présidente : Josiane JOUIS

Pôle Affaires Scolaires | Enfance | Jeunesse : Présidente Sophie SIBILLE

Commission Affaires Scolaires

    Taps, cantine, accueil périscolaire, caisse des écoles, conseil des écoles…

    Présidente : Sophie SIBILLE
    Vice-Présidente : Annick HORREAU,

Commission Enfance - Petite Enfance

    Haltes garderie, centre aérés, foyer des jeunes, conseil des jeunes

    Présidente : Sophie SIBILLE
    Vice-Présidents : Vincent BARROY, Philippe CHAUZIN

Caisse des Écoles

    Vice présidente Sophie Sybille
    Vice président : Laurent Godebout.
    Membres : – 10 maires
    – Sophie Sybille
    – Vincent Barroy
    – Annick Horreau
    – Philippe Chauzin
    – Laurent Godebout
    – Le Du Pierre
    – Cécile Hamon

Pôle Social - Personnes Âgées - Habitat et Insertion : Présidente Annette SAMSON

Centre Communal d'Action Sociale CCAS

    Président : Philippe CHALOPIN

Conseil Local de Sécurité et Prévention de la délinquance

    Président : Philippe CHALOPIN
    Vice-Président : André GUEVARA

    2ème Vice-Présidente : Annette SAMSON

Commission Sociale chargée du suivi du contrat local de santé, animations

    Vice-Présidente : Marie-Madeleine GRALL

    2ème Vice-Présidente : Chantal RIVERAIN

Sous-Commission Habitat

    Vice-Président : Jérôme PINSON

    2ème Vice-Présidente : Béatrice TESSIER

Sous-Commission Vie Sociale - Solidarité - Insertion

    Vice-Présidente : Chantal RIVERAIN

    2ème Vice-Présidente : Christine RAIMBAULT

Sous-Commission Transport et Animation

    Vice-Président : Ghislaine HOUVENAGHEL

    2ème Vice-Présidente : Brigitte BONNIEUX

Pôle Environnement : Président Vincent OUVRARD

Commission Environnement

    Président : Vincent OUVRARD

    Vice-Présidents : Annie MARCHAND, Jean Louis LEDROGO, Bruno LEMOINE, Franck RABOUAN

Commission Eaux | Assainissement | Rivières | SPANC

    Président : Jean-Louis LE DROGO

Pôle Aménagement du Territoire : Président Franck RABOUAN

Commission OPAH | PLU | AVAP | SCOT | MENS

    Président : Franck RABOUAN

    Vice-Présidents : Joel LAMBERT, Louis marie BARILLÉ

Commission Agricole

    Vice-Président : Joël LAMBERT

Pôle Voirie |Réseaux Électriques & Eau |Chemins Ruraux : Président Laurent BITAUD

Commission Voirie

    Président : Laurent BITAUD

    1er Vice-Président : Jean POIRIER

    2ème Vice-Président : Jean luc MORISSEAU

Pôle Culture | Communication | Associations : Président Jean-François CULLERIER

Commission Communication & Activités Associatives

    Président : Jean-François CULLERIER

    Vice-Présidentes : Maryse GRANGE, Maryline MARGAS

Commission Culture & Associations culturelles

    Président : laurent PETIT-FOREIX

    Vice-Présidente : Marie-Odile BOULETREAU

Pôle Patrimoine : Président Jacky BOYEAU

Commission Bâtiments neufs | Accessibilité

    Président : Jacky BOYEAU

    Vice-Présidents : Michel GIRARD, Jean-Charles CADY

Commission Patrimoine

    Président : Christian THURET

    Vice-Présidente : Daniel AMY