Conseillers communaux

Considérant l’article 19 de la loi n° 2020-290 du 23 mai 2020 et des articles L. 2121-7 et L. 2122-8 du Code Général des Collectivités Territoriales, le conseil municipal de la commune de Baugé-en-Anjou s’est réuni le 23 mai 2020 au Centre Culturel René d’Anjou, salle Altréa, commune déléguée de Baugé. Le conseil municipal, avec une abstention : – Décide de la création de 15 conseils communaux.   Les conseils communaux seront composés de la manière suivante :

Conseil Communal - Commune déléguée de Baugé

M. CHALOPIN Philippe Maire de Baugé-en-Anjou
Mme SAMSON Annette Maire délégué de Baugé
M. CULLERIER Jean-François 1er Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme BOULETREAU Marie-Odile 2ème Adjointe Baugé-en-Anjou
M. BOYEAU Jacky 3ème Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme GIRARD Margaux  10ème Adjointe Baugé-en-Anjou
M. VASLIN Emmanuel 13ème Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme CARRE Sylvie Conseillère municipale
Mme LEGRAND Annick Conseillère municipale
Mme RENOU Deborah Conseillère municipale
Mme HERVE Martine Conseillère consultative
Mme POIRIER Véronique Conseillère consultative
M. JACOMET-CECCALDI Eric Conseiller consultatif
M. RENOU Franck Conseiller consultatif
Mme RENOU Christiane Conseillère consultative
Mme LIGONNIERE Isabelle Conseillère consultative
M. POLLEAU Benoit Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Bocé

M. BITAUD Laurent Maire délégué de Bocé
M. GIRARD Michel 11ème Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme HUBERT Monia Conseillère municipale
Mme STEEFKERK Mathilde Conseillère consultative
M. JANUS Michel Conseiller consultatif
Mme GOULET MARTINS VALENTE Chantal Conseillère consultative
M. GUIDOIN Didier Conseiller consultatif
M. BRY Florian Conseiller consultatif
Mme HENRY Bénédicte Conseillère consultative

Conseil Communal - Commune déléguée de Chartrené

Mme PILARDEAU Céline Maire délégué de Chartrené
M. AUDOUARD Ludovic Conseiller consultatif
M. BRANCHEREAU Mickaël Conseiller consultatif
M. GOISLARD Valentin Conseiller consultatif
M. TRAVERS Dominique Conseiller consultatif
Mme GENDROT Priscillia Conseillère consultative
M. TUDOUX Raphael Conseiller consultatif
Mme MESANGE Manuella Conseillère consultative

Conseil Communal - Commune déléguée de Cheviré-le-Rouge

M. MARY Patrick délégué de Cheviré le Rouge
Mme BELLEIL Audrey, Adjointe déléguée Cheviré le Rouge et Conseillère municipale déléguée à la Enfance
Mme CHAPEAU Nadine Conseillère municipale
Mme VINCENT Sophie Conseillère municipale
M. GUERIS Jean-Louis Conseiller consultatif
Mme JEGOU Véronique Conseillère consultative
Mme DURAND Christine Conseillère consultative
M. THURET Christian Conseiller consultatif
Mme DUBOIS Séverine Conseillère consultative
Mme BONDU Conseillère consultative
Mme SAVARRE Fabienne Conseillère consultative

Conseil Communal - Commune déléguée de Clefs

M. VAN NIEUWENHUYZE Luc Maire délégué de Clefs
Mme BOURIGAULT Virginie 14ème Adjoint Baugé-en-Anjou
M. FARINEAU Jean-Pierre Conseiller municipal
Mme GARNIER Christine Conseillère municipale
Mme GELINEAU Natacha Conseillère consultative
M. SOREAU Eric Conseiller consultatif
M. ZYLBERMAN Laurent Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Cuon

M. JOCHER Didier Maire délégué de Cuon
M. GODEBOUT Laurent Conseiller municipal délégué à la Jeunesse et Conseil municipal des jeunes
M. LECLERC Bernard Conseiller municipal délégué à l’Environnement
Mme CAUVEAU Sylvie Conseillère consultative
M. BOULIGAND Pierre Conseiller consultatif
Mme PECOT Valérie Conseillère consultative
Mme PORTRON Nathalie Conseillère consultative
M. TOUCHET Benoit Conseiller consultatif
Mme PELTIER Hélène Conseillère consultative
M. TOUCHET Mathieu Conseiller consultatif
Mme ROUSSIASSE Karine Conseillère consultative

Conseil Communal - Commune déléguée de Echemiré

M. PINSON Jérôme Maire délégué de Echemiré
Mme BALLAIS Lise 12ème Adjointe Baugé-en-Anjou
M. MOREAU Ludovic Conseiller municipal délégué au suivi de la Fibre optique et à l’adressage
M. LEMER Anthony Conseiller consultatif
M. CHAUVEAU Michel Conseiller consultatif
Mme PICHEREAU Amélie Conseillère consultative
Mme FOURCHER Clémence Conseillère consultative
M. CHOUET Nicolas Conseiller consultatif
M. REBOUX Michel Conseiller consultatif
M. RABIN Philippe Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Fougeré

M. LABORDE Patrick Maire délégué de Fougeré
Mme BIGNARDI Julie 6ème Adjointe Baugé-en-Anjou
Mme BRESTEAU Noémie Conseillère municipale
M. BARILLE Louis Marie Conseiller consultatif
M. DUVAL Sacha Conseiller consultatif
Mme DIBON Angélique Conseillère consultative
M. JARRY Sébastien Conseiller consultatif
M. CORMIER Tony Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Le Guédeniau

M. ROUSTEAU Jean-Marie Maire délégué de Le Guédeniau
M. OUVRARD Vincent 7ème Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme NAULET Sophie Conseillère municipale
M. JANUS Dominique Conseiller consultatif
Mme BRUNEAU Céline Conseillère consultative
M. CHAUVEAU Pierre Conseiller consultatif
Mme PANCHER Béatrice Conseillère consultative
M. BANNIER Alain Conseiller consultatif
M. JOREAU Gilles Conseiller consultatif
Mme CHAUVEAU Bertille Conseillère consultative
M. BRAY Romain Conseiller consultatif
Mme LAINE Christelle Conseillère consultative

Conseil Communal - Commune déléguée de Le Vieil-Baugé

Mme TESSIER Béatrice Maire délégué de Le Vieil Baugé
M. RABOUAN Franck 5ème Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme NAULET Sylvie 8ème Adjoint Baugé-en-Anjou
M. BOURILLON Fabrice Conseiller municipal
M. CHAPELLE Dimitri Conseiller municipal
Mme MAINDROU Lucie Conseillère consultative
Mme MARGAS Maryline Conseillère consultative
M. DUPERRAY Pierre Conseiller consultatif
M. BOUCHER Laurent Conseiller consultatif
M. ANTIER David Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Montpollin

Mme DESCHAMPS Patricia Maire délégué de Montpollin
M. BRISSET Laurnec Conseiller consultatif
M. MARCHAND Nicolas Conseiller consultatif
Mme MEUNIER Géraldine Conseillère consultative
M. HAMELIN Laurent Conseiller consultatif
M. HUAU Manuel Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Pontigné

M. LAMBERT Joël Maire délégué de Pontigné
Mme BECQUET Anne Charlotte 4ème Adjoint Baugé-en-Anjou
M. PORCHER Hugo Conseiller consultatif
M. LISEMBART Loïc Conseiller consultatif
M. LOISELEUX Daniel Conseiller consultatif
M. THOURAULT Bruno Conseiller consultatif
Mme ROBIN-DELAIRE Monique Conseillère consultative
M. ALLAUME Pierre Jean Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Saint-Martin-d'Arcé

Mme SIBILLE Sophie Maire délégué de Saint-Martin d’Arcé
M. GUEDE Samuel 9ème Adjoint Baugé-en-Anjou
Mme BRUNIAU Aude Conseillère municipale
M. PICHERIT Jérémy Conseiller municipal
Mme REVAUD Annick Conseillère municipale déléguée à la prévention (pôle social et solidarité)
M. SANTOS Julio Conseiller consultatif
M. GOUBARD Stéphane Conseiller consultatif
M. MASSE Yann Conseiller consultatif
M. ABELLARD Mickaël Conseiller consultatif
M. REVAUD Philippe Conseiller consultatif

Conseil Communal - Commune déléguée de Saint-Quentin-lès-Beaurepaire

M. HAMARD Christian Maire délégué de St Quentin-les-Beaurepaire
Mme FORTIN Evelyne Conseillère municipale
Mme RIVERAIN Chantal Conseillère consultative
Mme JUNUS Josette Conseillère consultative
Mme CHAUVIN Jacqueline Conseillère consultative
Mme HAUTREUX Chrystelle Conseillère consultative
Mme MESLET Angélique Conseillère consultative
Mme MEUNIER Aurélie Conseillère consultative

Conseil Communal - Commune déléguée de Vaulandry

M. GOURIN Luc Maire délégué de Vaulandry
M. NAULET Didier Conseiller municipal délégué aux réseaux eaux pluviales et aux émissaires
Mme BAROUH Agnès Conseillère consultative
Mme RENAULT Géraldine Conseillère consultative
Mme VON STOCKERT Maresa Conseillère consultative
Mme NALET Lucette Conseillère consultative
M. LASSEUX Guy Conseiller consultatif
M. GADIFFERT Gyl Conseiller consultatif